Строительный портал

Строительство, ремонт, архитектура и недвижимость

Какая система отопления в деревянном доме лучше?

Сообщение Fantazer » 26 июл 2012, 00:02

По совету знакомых мы купили деревянный дом. Я еще в детстве жил в кирпичном доме, и теперь ощутил все преимущества деревянного – в нем намного теплее и нет сырости. А еще такое тепло – это результат эволюции отопительных систем, так как, установив современную отопительную систему, вы гарантированно не замерзнете зимой. Но вот что именно лучше использовать в деревянных домах – газ, твердое топливо или электроотопление? Хотелось бы узнать их преимущества и недостатки именно для домов из дерева.
Fantazer

Яндекс.Директ

Сообщение Stolyar » 26 июл 2012, 02:01

Здравствуйте! Я так же живу в современном деревянном доме. Думаю, что мой совет будет вам полезен. Если дом газифицирован или есть возможность провести газ – то ответ однозначный: газовый котел с турбиной. Это удобно, экономно и практично – вы можете не только отапливать помещение, установив чугунные батареи (они лучше держат тепло), но и получите горячую воду. В частности, у меня – котел фирмы HERMAN. Отопление твердым топливом влечет несколько сопутствующих проблем, решать которые нужно в начале каждого отопительного сезона – где достать топливо и где его хранить. Электрический котел, учитывая перебои с электричеством, не отличается надежностью.
Stolyar

Сообщение Петрович » 26 июл 2012, 13:15

Безусловно, газовый котел – наилучший вариант. У меня стоит котел производства Словакия, и отлично работает. Только трубы использую более современные – из полипропилена со стекловолокном. Чугунные батареи лучше заменить на биметаллические – они отлично обогревают помещение и легко монтируются. А также было бы нелишним поставить в каждой комнате терморегуляторы на батареи – и расход газа будет меньше, и комфорта больше.
Петрович

Сообщение Stolyar » 26 июл 2012, 18:45

А котлом какой фирмы вы пользуетесь? Я тоже для обогрева использую газовый котел, но его функции и работа меня не совсем устраивают – хотелось бы поменять на более современную модель. Кстати, датчики температуры на старые котлы не поставишь. А лучше чугунных батарей еще никто не придумал – именно такие батареи долгое время поддерживают в помещении тепло.
Stolyar

Сообщение evg_pavlenko » 26 июл 2012, 23:12

Что ни говорите, но наиболее простой и экономически оправданный вариант – это газовый котел. Поэтому он и самый распространенный. Это, конечно, при условии, что к дому подходит газовая труба или есть возможность ее провести. Даже если такого нет, то используют резервуары для газа. Но можно применять и другие тепловые источники, например, электричество или твердое топливо. В этом тоже есть здравый смысл.
evg_pavlenko

Сообщение SHADY » 27 июл 2012, 20:46

Хочу предложить вариант, как можно сэкономить на обогреве дома небольшой площади. У меня уже этот вариант давно воплощен в жизнь, и я вижу здесь только плюсы: и тепло, и просто, и экономно. К простому отечественному газовому котлу подходит труба, которая проходит по всему периметру дома, и батареи здесь не нужны. А для лучшего продвижения воды используется электрический насос.
SHADY

Сообщение nuwa » 28 июл 2012, 10:15

Я не соглашусь с большинством, но для меня наиболее комфортно, если деревянный дом обогревается с помощью электроприборов. Возможно, вы будете возражать, что они дороги, да и при установке без услуг профессиональной фирмы не обойтись – а это тоже влетит в копеечку. Но, тем не менее, электрообогреватели меньше по размерам и имеют эстетичный внешний вид, они не шумят, хорошо регулируются и отличаются экологичностью.
nuwa

Сообщение SHADY » 28 июл 2012, 15:42

Никто не сомневается в красоте электрообогревателя! Но для этого электричество должно подаваться без перебоев и колебаний в сети, а у нас его часто отключают, и можно остаться без тепла вовсе. А представляете, что такое наши зимы? Хорошо, что в нашу деревню провели газ, и можно установить газовую систему отопления. Еще я рассматривал вариант установки дизельного генератора, но он сложен в управлении и поэтому этот вариант оказался для нашей семьи неприемлемым.
SHADY

Сообщение Delfinca » 28 июл 2012, 16:21

А у нас все просто: топим в нашем дачном домике по старинке твердым топливом – и тепло, и экономно. Поэтому можем там находиться в холодное время года, и всегда с комфортом.
Delfinca

Сообщение MBpetr » 28 июл 2012, 23:28

Меня удивляет вопрос автора, а особенно его предположение использования котла на твердом топливе, ведь такие котлы требуют трудоемкого обслуживания. Газовый котел – вне конкуренции, но это при условии, что есть возможность подключиться к газовой трубе (магистрали). А если этого нет, то лучший вариант – это электрический котел. А так как с электричеством возможны перебои, на этот случай установить котел на твердом топливе. А что касается теплопроводности, то не скажу, что деревянный дом наиболее теплый. В кирпичном доме так же тепло, но душновато.
MBpetr

След.

Вернуться в Деревянные дома